¡Todo está listo! que suene su majestad el Sanjuanero Hoy en los cumpleaños del departamento del Huila se realizará la apertura oficial del 58 Festival Folclórico en Neiva

Con la presencia de todas las candidatas al Quincuagésimo Octavo 58 FESTIVAL FOLCLÓRICO MUNICIPAL, DÉCIMO ENCUENTRO DE LOS HEREDEROS DE LA TRADICIÓN, REINADO POPULAR, SEÑORITA NEIVA 2018 se llevará a cabo la apertura oficial del San Pedro en el Huila.

Las hermosas candidatas han sido invitadas a la Plaza de Banderas de la Gobernación del Huila donde será el majestuoso evento a partir de las 5:00 pm.

Raúl Rivera Cortés, secretario de Cultura Municipal invitó a los neivanos a disfrutar de la programación especial de las festividades sampedrinas, “el lunes a las 7:00 pm nos daremos cita en el Parque de la Música ‘Jorge Villamil Cordovez’, donde tendremos la oportunidad de ver la gala nacional e internacional de danza infantil, seis países y doce departamentos con chiquillos hasta los doce años que enternecen el corazón de cualquiera, además presentarán unas bellísimas planimetrías de danza”, dijo el titular de esa dependencia de la Administración Municipal.

Desde el lunes se activará la fiesta municipal, “ese día arranca la programación oficial que el municipio de Neiva ha establecido para esta versión del Festival, arrancamos con un evento especial y es el Encuentro de Gala Internacional de Danza Infantil; y seguidamente el Encuentro Municipal de Rajaleña y de Bambuco Tradicional Infantil un lindo espectáculo. El martes tendremos uno de los eventos que lo hemos catalogado como la apertura de nuestro Festival Municipal, será la Noche de Gala, y así sucesivamente estaremos hasta el día domingo con toda la programación oficial de las festividades y eventos”, dijo Omar Quintero, coordinador del Festival Municipal.

Para la versión 58 del Festival Folclórico Municipal están inscritas hasta el momento un total de 26 hermosas niñas para Herederos de la Tradición, 15 candidatas a Señorita Neiva y 35 para el Reinado Popular.

 CANDIDATAS SEÑORITA NEIVA

1.    Balcón Huilense – Karen Daniela Ortega Ramírez.

2.    Banquetes Castillo – Jessica Andrea Rojas Cardozo.

3.    Centro de Eventos Creando – María Valentina Silva Sánchez.

4.    Concejo de Neiva – Paula Andrea Alarcón Vargas.

5.    Federación Comunal del Huila – Diana Katherine Rivera Arias.

6.    Fonda La Sanjuanera – María Paula Perdomo Mosquera.

7.    Fundación Sonrisas de Amor y Paz – Maira Alejandra Narváez Perdomo.

8.    Grupo Industrial Sanabria – María Alejandra Rojas Adames.

9.    Interplástica – Mayra Alejandra Pérez Ramírez.

10.  La Peluquería – Stephania Córdoba Cerquera.

11.  Lotería del Huila – Angie Stefany Pérez Ortiz.

12.  Papelería Cartagena – María Alejandra Arguello Medina.

13.  Peluquería Mauricio Castellanos – Johana Camila Polanía González.

14.  Previred – Tania Yisela Motta López.

15.  San Pedro Claver – Angie Valentina Rodríguez Marín.

REPRESENTANTES HEREDEROS DE LA TRADICIÓN

1.    María Isabel Polo Cerquera – Comuna 1 – Barrio: Camilo Torres.

2.    Luna Sarmiento Marroquín – Comuna 1 – Barrio: Las Ferias.

3.    Dayana Polanía Cortés – Comuna 2 – Barrio: Las Granjas.

4.    Laura Valentina Céspedes Quintero – Comuna 2 – Barrio: Los Andes.

5.    Solarena Yáñez Rojas – Comuna 3 – Barrio: Campo Núñez.

6.    Karol Yohana García Andrade – Comuna 4 – Barrio San José.

7.    Yuly Darly Perdomo Mendoza – Comuna 8 – Barrio Guillermo Liévano.

8.    Marean Camila Ipila Tovar – Comuna 8 – Barrio: Las Américas.

9.    Sofí Alejandra Mosquera Velázquez – Comuna 6 – Barrio: La Inmaculada.

10.  Geraldine Cardozo Cachaya – Comuna 5 – Barrio: Loma de la Cruz.

11.  Laura Sofía Lizcano Vargas – Comuna 5 – Barrio: 7 de Agosto.

12.  Julieta Pérez Ramos – Comuna 5 – Barrio: Monserrate.

13.  María José Rubiano Velázquez – Comuna 6 – Barrio: Manzanares.

14.  Erika Fernanda Capera Silva – Comuna 6 – Proyecto Habitacional Bosques de San Luis.

15.  Dana Michel Parada Tigreros – Comuna 6 – Proyecto Habitacional Cuarto Centenario.

16.  María del Mar Osorio Algecira – Comuna 7 – Barrio: Prado Alto.

17.  Valeryn Graciela Polanía Polanía – Comuna 7 – Barrio: San Martín.

18.  Saray Perdomo Sánchez – Comuna 9 – Barrio: Luis Eduardo Vanegas.

19.  Evelin Camila Galvis Díaz – Comuna 10 – Barrio: Oasis Oriente.

20.  Karen Julieth Muñoz Rodríguez – Comuna 10 – Barrio: San Bernardo.

21.  Laura Sofía Narváez Medina, Centro Poblado Fortalecillas.

22.  Danna Yahaira Muñoz Sánchez – Vereda el Venado – Fortalecillas.

23.  Dulce Mariana Tierradentro Bonilla – El Centro – Corregimiento El Caguán.

24.  Megan Saray Benítez Rivera – Corregimiento El Caguán –Barrio: La Paz.

25.  Nicole Mariana Ramírez – Corregimiento Río Ceibas – Vereda Floragaita.

26.   Brenda Katherine Vidal Vásquez – Proyecto Habitacional El Tesoro I.

CANDIDATAS AL REINADO POPULAR 2018

1.    Maira Alejandra Rivera Arias – Comuna 1 – Bario: Santa Inés.

2.    Daniela Suárez Perdomo – Comuna 1 – Barrio: Mira Río.

3.    Marisel Vargas Bermeo – Corregimiento de Chapinero.

4.    María de Los Ángeles Vargas Osorio – Corregimiento de Aipecito.

5.    Lina Fernanda Valencia Lemus  – Corregimiento de Aipecito.

6.    Valentina Lozada – Comuna 9 – Barrio: Luis Carlos Galán I Etapa.

7.    Lilian Rocío Liévano Rodríguez – Comuna 9 – Barrio: Luis Carlos Galán II Etapa.

8.    Alina María Delgado Ramírez – Comuna 7 – Barrio: Las Brisas.

9.    Daniela Garcés Montealegre – Comuna 7 – Barrio: San Martín.

10.   María Camila Gutiérrez Medina – Comuna 2 – Barrio: Los Andes.

11.   Linda Goretti Trujillo Garzón – Comuna 2 – Barrio: Las Granjas.

12.   Angie Michelle Valderrama Cardona – Corregimiento de Vegalarga.

13.   Laura Sofía Gonzales Erazo – Corregimiento de Vegalarga – vereda El Cedral.

14.   María Yiseth Medina Quintero – Corregimiento Fortalecillas Centro Poblado.

15.  Stefani Alejandra Bahamón Rodríguez – Corregimiento de Fortalecillas – vereda El Venado.

16.   Ángela María Rojas Arguello – Corregimiento del Caguán -Centro Poblado.

17.   María Paula Tovar Casagua –Corregimiento del Caguán -Centro Poblado II.

18.   Laura Marcela Castro Quirós – Corregimiento de Guacirco.

19.   Katherin Lugo Gaviria – Corregimiento de Guacirco – Vereda Peñas Blancas.

20.  Angie Tatiana Rojas Gaspar – Proyecto Habitacional Bosques de San Luis Etapa 1 y 2.

21.  Yesica Maritza Paredes – Comuna 5 – Barrio: Loma de la Cruz.

22.   Luisa Fernanda Guaraca Sánchez –  Comuna 5 – Barrio: La Libertad.

23.  Michelle Natalia Vargas Rodríguez – Comuna 3 – Barrio: José Eustasio Rivera.

24.  Kevy Sandrith Ordoñez Lozano – Comuna 3- Barrio: El Lago.

25.   Estefanía Velásquez Pastrana  – Proyecto Habitacional IV Centenario.

26.   Ingrid Lorena Perdomo Arcos – Comuna 8 – Barrio: Las Acacias Etapa III.

27.   Erica Tatiana Moreno Rosero – Comuna 8 – Barrio: La Florida.

28.   Katherin Alvares Beltrán – Corregimiento Río Ceibas – Vereda Ceibas Afuera.

29.   Dayana Liseth González Lugo – Corregimiento Río Ceibas – Vereda Las Nubes.

30.   Yeidy Fernanda Artunduaga Hernández – Comuna 6 – Barrio: Arismendi Mora.

31.   Angie Catherine Díaz Garzón – Comuna 10 – Barrio: Las Palmas.

32.   Carolina Lizzete Mosquera Salcedo – Comuna 10 – Barrio: Alto Pedregal.

33.   Yudy Mayerly García Cuevas – Comuna 4 – Barrio Los Mártires.

34.   Laura Daniela Claros Artunduaga- Comuna 4,  Barrio San José.

35.  Karolay Yicel Ramírez Correa – Comuna 6 San Jorge I Etapa.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *